婚姻关系存续期间的错误,无过错方在婚姻关系解除后还可以请求赔偿吗?
发布时间:2018-02-02 09:37:32  作者:       来源: 区妇女联     点击率:

案情简介

李某(男)和张某(女)结婚后一直恩爱有加,后来张某发现李某竟然有了外遇。张某质问李某并要求其与情人断绝往来,李某不仅没答应,还在不久后向法院起诉离婚。法庭上,张某只是坚持不同意离婚,并没有提出赔偿要求。最后法院经审理,认为夫妻感情确已破裂,判决解除二人的婚姻关系。收到法院的判决书后,张某想想自己婚后一直做全职家庭主妇,暂时还没有赚钱的能力,便向法院起诉要求李某对其进行赔偿,她的要求能得到支持吗?

律师说法:

(浙江满江红律师事务所王晓萌)

《中华人民共和国婚姻法》第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

 (一)重婚的;

 (二)有配偶者与他人同居的;

 (三)实施家庭暴力的;

 (四)虐待、遗弃家庭成员的。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第三十条 人民法院受理离婚案件时,应当将婚姻法第四十六条等规定中当事人的有关权利义务,书面告知当事人。在适用婚姻法第四十六条时,应当区分以下不同情况:…… (二)符合婚姻法第四十六条规定的无过错方作为被告的离婚诉讼案件,如果被告不同意离婚也不基于该条规定提起损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内就此单独提起诉讼。张某作为被告在离婚诉讼中,不同意离婚也没有对李某的过错行为提出损害赔偿请求的,可以在离婚后的一年内再就此单独提起诉讼。

加入收藏】 【 打印】 【     】 【 背景颜色】【 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统