返回顶部

政策文件
当前位置:首页
> 政策文件
杭州市国土资源局临安分局关于区十六届人大二次会议61号建议的复函
发布时间:2018-05-04 09:03:29    作者:  来源: 国土临安分局   点击率:

                                              B

 

临土资字〔2018〕46号

 

杭州市国土资源局临安分局关于区十六届人大二次会议61号建议的复函

 

任庆祥等代表:

您和陈栋等八位代表在临安区第十六届人民代表大会第二次会议上提出的《关于对企业历史存量违建进行分类处置的建议》的议案,已由区政府转交我局办理。建议中客观反映了玲珑街道乃至全区企业历史存量违建存在的问题和客观事实,对如何处置历史存量违建提出了三点建议和对策,这对指导国土资源管理工作有很大帮助。根据议案建议,我们对如何妥善处置企业历史存量违建分析研究,现将办理情况答复如下:

因历史原因,在发展初期,部分工业企业为抓住企业发展机遇,在未办理用地手续的情况下就动工建设厂房;或因用地指标紧张,整个企业只有部分土地办理用地手续,这在玲珑街道乃至各镇街工业平台普遍存在。这个问题的产生原因错综复杂,也是长期形成的。违建存在是不容置疑的,在当前“三改一拆”“无违建创建”的大形势下,杭州市国土资源局临安分局为切实加大违法建筑处置力度,盘活存量土地,促进节约集约用地,根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城乡规划法》《国土资源行政处罚办法》《浙江省人民政府关于全面推进城镇低效用地再开发工作的意见》(浙政发〔2014〕20号)等有关规定,研究拟定了《关于存量违法建筑补办手续的处置意见(征求意见稿)》,现正在征求相关部门和镇(街道)意见。

《征求意见稿》对存量违法建筑补办手续问题提出如下处置意见:

1、各镇街及有关部门要高度重视,密切配合,对具备补办手续条件的违法建筑进行全面梳理(特别是地块已经办理农转用征收手续的),明确工作任务,切实加大对存量违法建筑的消化力度。

2、对非经营性公益事业、基础设施类被依法没收的违法建筑,由作出没收处罚决定的行政主管部门移交项目主管单位接收管理,在补办划拨或者使用集体手续时,连同土地一同划拨使用。

3、对经营性和工业类被依法没收的违法建筑,由作出没收处罚决定的行政主管部门移交所在镇(街道)接收管理,在补办出让手续时按照评估价连同土地一并进行招标拍卖挂牌出让。

4、对原不符合土地利用总体规划、城乡规划及涉及林地而由相关行政主管部门作出拆除、恢复原状等决定,但未予以拆除或者恢复原状的,现相关规划已经符合,且具备补办手续条件的,由项目主管单位或者镇(街道)出具没收处理的意见,报经作出原处罚决定的行政主管部门同意后,按本意见补办手续。

5、补办建设相关手续的,违法建筑必须符合城乡规划及消防等建设工程相关规范,并经安全鉴定符合安全使用要求。

6、存量违法建筑在补办手续过程中,对已经由执法部门作出行政处罚的,其他行政执法单位不再进行多头处罚。

7、对违法建筑没收处置款,归各镇(街道)财政,各镇(街道)可以结合地块前期开发成本、产业导向、规模效益等实际情况,给予项目主体一定的补助,也可用于耕地保护、土地开发、三改一拆等。

8、对具备补办手续条件,如违法当事人不愿意、不配合补办手续的,可以根据实际情况,由区政府安排使用或者经区政府、镇(街道)批准的其他方式予以处置,或由镇(街道)视情组织拆除。

 

承办领导:杨志炜

 联系人:  徐  斌

联系电话:63922878

 

                       杭州市国土资源局临安分局

                           2018年4月24日

 

抄送:区政府办公室、区人大常委会办公室                        

临安市国土资源局办公室                     2018年4月24日印发  

 

加入收藏】 【打印】 【  】 【背景颜色】【关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统