信息索引号 002508203/2021-73768 文件编号
责任部门 区住建局 公开形式 主动公开
公开范围 面向社会 公开时限 长期公开
点击次数 发布时间 2021-06-10 10:48:54
【行业说“法”】房地产中介能否代理预售商品房?

2021年开年以来,我区存量房屋的交易行情呈上行趋势,我局收到的致电咨询络绎不绝。“我购买了荣盛檀越府的房子,签了预售合同,目前还未交房,请问可否由中介代为转让?”“请问下住建局,我在大园新城的房子还未拿到房产证,能否委托中介代为买卖?”部分房地产经纪机构从业者也致电咨询,现行行业法规是否允许代理预售商品房。其实针对该问题,现有法规早有明确规定。

《中华人民共和国城市房地产管理法 》

第三十八条规定:“下列房地产,不得转让:(一)以出让方式取得土地使用权的,不符合本法第三十九条规定的条件的;(二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;(三)依法收回土地使用权的;(四)共有房地产,未经其他共有人书面同意的;(五)权属有争议的;(六)未依法登记领取权属证书的;(七)法律、行政法规规定禁止转让的其他情形。”
第四十六条则规定:“商品房预售的,商品房预购人将购买的未竣工的预售商品房再行转让的问题,由国务院规定。” 此外,《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔2005〕26号)第七条规定,“国务院决定,禁止商品房预购人将购买的未竣工的预售商品房再行转让。在预售商品房竣工交付、预购人取得房屋所有权证之前,房地产主管部门不得为其办理转让等手续;房屋所有权申请人与登记备案的预售合同载明的预购人不一致的,房屋权属登记机关不得为其办理房屋权属登记手续。实行实名制购房,推行商品房预销售合同网上即时备案,防范私下交易行为。”

在此,我局给各位房地产经纪行业的朋友提个醒:房地产经纪机构不允许代理预售商品房!同时,给有房屋交易意愿的买卖双方提个醒:签订房屋交易合同前,请认真查看房屋权属证书等关键合法证件,切实维护自身的合法权益。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统