当前位置:首页
> 政府信息公开 > 公告公示 > 其他
公告公示
关于公布2019年杭州市临安区青少年科技创新大赛获奖名单的通知
发布时间: 2019-11-13 11:42:14   作者:   来源: 区科协   点击率:

 

各镇(街道)科协、各相关部门、各直属学校、各镇(街道)中小学:

由杭州市临安区科协、教育局、科技局、团区委、青少年活动中心联合举办的2019年杭州市临安区青少年科技创新大赛已结束。本次大赛共收到科技创新项目、科技实践活动、科幻画等参赛作品462件。经过评选,共评出优秀科技创新项目一等奖15项,二等奖25项,三等奖 38项;优秀科技实践活动一等奖6项,二等奖11项、三等奖17项;优秀少儿科幻画一等奖15幅、二等奖35幅、三等奖52幅;并评出衣锦小学等10所优秀组织单位,盛莉等34名优秀科技辅导员。现将获奖名单予以公布(见附件)。

附件:2019年杭州市临安区青少年科技创新大赛获奖名单

 

 

 

杭州市临安区科学技术协会     杭州市临安区教育局  

 

 

 

杭州市临安区科学技术局      共青团杭州市临安区委 

 

 

                    杭州市临安区青少年活动中心

                              2019年10月 28日

 

 

 

 

杭州市临安区科学技术协会          2019年10月28日印发

 

 

 

附件:

2019年杭州市临安区青少年科技创新大赛获奖名单

 

优秀科技创新项目获奖名单

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学      校

年 级

辅导

老师

类  别

 

 

1

科学实施山核桃林间套种促进丰产

陶家骏

实验初中

方国彬

科学论文

2

让美好触手可及——“勋章菊”花卉种子无菌萌发实验研究

何馨然

陈子晞、邵子轩

衣锦小学

 

科学论文

3

校园昆虫研究报告

叶子欣

衣锦小学

 

科学论文

4

小微流域山洪、滑坡、塌方灾害综合预警系统设计

方筱薷

城东小学

朱芳

科学论文

5

临安地区阳台园艺黄瓜品种调查与比较

蒋骞

东天目小学

王丽丽

科学论文

6

山核桃沉浮的秘密

许若熙

昌化一小

胡陈峰

科学论文

7

本地知了的养殖探究实验

郑欣茹

杭州天目双语实验学校

 

科学论文

8

基于实际数据追溯“理想斜面实验”

高丹阳

姚奕、童锦涯

昌化中学

高二

焦娟莹

科学论文

9

微波粽

杨家乐

农林大附小

毛佳兢

科学论文

10

基于流动水车的自动灌溉器

朱奕扬

於潜中学

高二

徐叶锋

小发明

11

锯削矫姿仪

周族铭

乐、王骁

职业教育中心

高二

 

朱钻星

小发明

12

多功能演讲台

吴经健

唐昌盛、胡嘉浩

职业教育中心

高三

盛鸿峰

小发明

13

“会说话”的公厕门锁

张雅涵

晨曦小学(东校区)

张继明

小发明

14

自动晾衣机

 

晨曦小学(东校区)

张继明

小发明

15

可调焦放大镜

刘顾言

於潜二小

吴文超

小发明

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学  校

年级

辅导老师

类别

 

 

16

高空减肥可行吗?

方越逸

实验初中

许欢

科学论文

17

航母夹板式城市高架路的研究

洪若妤

锦城二中

阮宏江

科学论文

18

杠杆原理探秘

邵方玥

衣锦小学

盛莉

科学论文

19

竹子“爆炸”的秘密

赖炘燃

城南小学

徐彬

科学论文

20

神奇的气球

王淑畅

西林小学

胡良清

科学论文

21

水往上流

蒋武奕

晨曦小学

(东校区)

蒋利勇

陈梦迪

科学论文

22

纸飞机的飞行距离与什么因素有关

许奕凡

晨曦小学

(东校区)

陈梦迪

蒋利勇

科学论文

23

塑胶电动船的研发制作

张泽龙

横溪小学

郑妙华

科学论文

24

断掉的磁铁能复原吗?

胡子昂

青山湖科技城一小

程旭远

科学论文

25

电池内电阻的研究

项雨啸

於潜二中

李昆明

科学论文

26

屋檐下的“石钟乳”

曹羽宸

於潜一小

曹华

科学论文

27

冲浪飞机大作战

邵书扬

昌化二小

王慧霞

科学论文

28

让光的传播方式呈现在我们眼前

陈宇非

晨曦小学西校区

赵珊珊

科学论文

29

自来水 矿泉水 纯净水——关于生活用水的研究

应佳恒

杭州天目双语实验学校

 阮成钢

科学论文

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学  校

年级

辅导

老师

类别

 

 

30

手机控制自动晾衣架

徐靖雅

临安中学

高三

高学荣

小发明

31

精确量取较小角度的仪器

张佳悦

舒翌翔

黄尘宇

锦城二中

阮宏江

小发明

32

老人跌倒报警腰带

潘艺闪

衣锦小学

谢利栋

马益军

小发明

33

多功能订书机

潘栩晨

城北小学

方彧

张丽萍

小发明

34

生活便捷抽气机(通用)

钱乐怡

西林小学

胡良清

小发明

35

自动关窗器

顾涵文

农林大附小

韩清

小发明

36

雨伞修补器

童驭

晨曦小学

(东校区)

张继明

蒋利勇

小发明

37

多功能作图器

何李铭

横溪小学

汪文洪

小发明

38

不会倒的拖把

章以撒

板桥小学

董小波

小发明

39

涡流原理演示器

许骋

於潜二中

李昆明

小发明

40

学生便携式肩背伞

沈逸鑫

蒋佳锐

千洪小学

潘恒

小发明

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学  校

年级

辅导

老师

类别

 

 

41

太阳如何驱动小汽车

孙陈柠

博世凯实验小学

陈雅琪

科学论文

42

智能手机对孩子可能造成的潜在危害

陈明霞

朱凌靓

锦城一中

郎建良

科学论文

43

转移“拼搏阵地”—关于初中生课外时间分配情况调查报告

徐涵

天目初中

陈营军

科学论文

44

神奇的“窗户”

余明非

城南小学

章丽萍

科学论文

45

种子发芽和生长只能使用自来水吗

吕子恬

石镜小学

何笔霞

科学论文

46

空调制冷时室内放置静水以缓解空气干燥的有效性研究

杨佳妮

玲珑小学

汪安乐

科学论文

47

汽车交流方法和规则的初步研究

周寸亮

青山初中

方群英

科学论文

48

激光雕刻技艺

曹宇晨

青云中学

李世锋

科学论文

49

黄豆在什么环境下生长的快

汪吉雅

板桥小学

李欣

科学论文

50

怎样才能减缓苹果氧化

唐佳慧

杨岭小学

钱高云

科学论文

51

变形的杯子

俞书瑶

高虹小学

陈亚妮

科学论文

52

葡萄果皮上酵母菌检测的研究

施格沄

於潜二中

李昆明

科学论文

53

鸡蛋承重能力与摆放方法是否有关

刘顾言

於潜二小

吴文超

科学论文

54

空气能占据空间吗

卢紫轩

藻溪小学

朱跃刚

科学论文

55

夏季家用电热水器保温和直接加热耗电量比较的研究

蒋佳锐

沈逸鑫

千洪小学

潘恒

科学论文

56

冬瓜王诞生记

褚欣然

西天目小学

方勇华

科学论文

57

植物的自卫

绍奕

堰口小学

倪爽

科学论文

58

从生活中探索科学

陈悦

清凉峰初中

李  超

科学论文

59

蚂蚁触角的奇异功能

童柳婧

昌南初中

郑丽冬

科学论文

60

热水瓶塞容易跳出的原因及解决办法

帅方毅

岛石中心学校

汤佳凯

科学论文

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学  校

年级

辅导

老师

类别

 

 

61

对农村环保的现状的调查与思考

刘昊轩

潜川小学

陈金木

科学论文

62

自制泡泡水

汪楠楠

锦南小学

李帆

科学论文

63

如何选择苹果

叶爽

大峡谷中心学校

方慧敏

科学论文

64

简易电磁炮

何嘉琳

陈鹏飞

郑佳豪

昌化中学

高三

王慧勇

小发明

65

一种智能家居控制系统

龚莉昀

於潜中学

高一

徐叶锋

小发明

66

改进喷雾瓶

孙诣学

实验初中

刘海峰

小发明

67

等分或放大角的工具

舒翌翔、张佳悦

黄尘宇

锦城二中

阮宏江

小发明

68

便携式双向电动螺丝刀

曹钰哲

城东小学

朱芳

小发明

69

获得更多光和热实验器

刘乾豪

蔡梓浩

城东小学

朱芳

小发明

70

万能摘果器

郭米家

城北小学

方彧

张丽萍

小发明

71

微型棉花糖机

邱浩波

玲珑小学

汪安乐

小发明

72

不伤手的清洁球

张子俊

青山湖科技城一小

程旭远

小发明

73

厨房易腐垃圾杂质分离装置

余  果

青山湖科技城一小

余小明

小发明

74

家庭垃圾分类桶

陈诗苒

杨岭小学

钱高云

小发明

75

遥控运输车

罗  威

蒋成玉

青山初中

张良锋

潘  亮

小发明

76

便携式电筒雨伞

汪邵阳

太阳小学

程皆明

小发明

77

一体式便携牙刷

周宁

岛石中心学校

金利伟

小发明

78

洗洁精自动喷洗器

陈榴缘

龙岗小学

姚立成

小发明











二、优秀科技实践项目获奖名单

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

学         校

年级

辅导

老师

1

校园植物品种及其分布的实践调查研究与思考

天目高中

高三

罗石贤

王丽亚

2

认识“翩翩起舞的蝴蝶”

博世凯实验小学

尤琳琳

丁群旗

3

减少白色污染,环保你我一起来——外卖餐盒环保之路探索 

晨曦小学东校区

张  怡

4

沃土“搬家”,异地“安家”——利奇马灾区“耕作层的剥离和再利用”实践研究

晨曦小学东校区

俞铮

5

临安地区拱桥的对比调查研究

晨曦小学东校区

金炼成、王召召、俞铮

6

基于创新实践素养培养的绿色家园建模系列科技实践活动

青山湖科技城一小

四-六

徐明

7

校园人工湖水质检测与思考

天目高中科技小队

高三

罗石贤

王丽亚

8

玩转3D创客、接力你我他

职教中心科技小队

高三

赵紫悦

9

临安城市建设中“不合理”现象的调查研究

实验初中科技小队

洪向东

10

人类要环保,分类是首要

博世凯实验小学Solo小队

张晓燕

11

锦城部分小区、公园的景观灯安全性调查及反馈

锦城二中科技活动小组

阮宏江

12

关于老旧小区垃圾分类配套设施的调查报告――以南苑小区改造工程为例

城南小学绿色小队

雷  璟

徐  彬

13

响应城市文明程度指数测评——垃圾分类我们先行

西林小学科技小队

胡良清

14

我是垃圾分类监管员

锦南小学科技小队

李  帆

15

垃圾分类之牛奶盒去何处?

青云小学五年级科技组

楼志祥

16

荷叶何其美——探究荷叶的构造

乐平小学实践活动小组

李嘉钦

17

我们种出了“太阳”

马啸小学科技小队

赵丽珍

18

区青少年近视形成原因调查报告

锦城一中红星小队

郎建良

19

临安区村镇垃圾分类暑期调研报告

衣锦小学科技小队

郎 雁

20

生生不息,涓涓流长——“走进水世界”之社会实践活动

城东小学科技小队

孟诗琪

21

开心乐园我开心----记蔬菜种植实践活动

农林大附小科技小队

陈华锋

22

最好的课堂在路上“浙大研学之旅”

青山初中科技小队

唐庆

23

鸡蛋撞地球

青云中学科技小队

孙庆华

24

我是亚运小主人  绿色亚运我助力——《垃圾分类你我他》实践活动

板桥小学科技小队

董小波

25

垃圾分类从我做起

杨岭小学科技小队

钱高云

26

我与植物共成长

东天目小学科技小队

叶俊宏

27

制作生态瓶

高虹小学科技小队

陈亚妮

28

“迎亚运绿色行动”

於潜一小阳光小分队

周琴

29

家庭垃圾分类处理情况调查报告

横路小学科技小队

柯俊杰

余波男

30

让”葫芦”鲜活起来科技实践活动探索

西天目小学科技活动小组

四-六

方勇华

苏丽婷

31

垃圾分类

岛石中心学校呼日校区科技小队

五-六

高鹏

32

垃圾分类,你我同行——昌化镇居民垃圾分类情况的调查实践

昌化二小科技小队

汤芳儿

33

《节约用水》科技实践活动

颊口小学科技小队

王聪

34

垃圾分类放 环境有保障

晨曦小学西校区科技小队

史幽鹤

三、科学幻想绘画项目获奖名单

 

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学        校

年级

辅导老师

1

智能餐桌,让你爱上快生活!

程韵熹

博世凯实验小学

许海燕

2

情绪调节沙发

叶子涵

锦城一中

俆芸

3

情绪调节仪

郑艺维

农林大学附小

邵瑾

4

知识记忆与运用仪

李想

衣锦小学

吴珊虹

5

机器鸟——学习疏压仪

徐子尤

城南小学

盛叶飞

6

新生代农庄双甲超能护院装备

毛克棋

石镜小学

杨芳

7

新型人类居住所

欧阳晓莹

石镜小学

罗鑫

8

机械猪之垃圾分类处理器

石佳璇

城东小学

陈亚云

9

新型智能厨余宝

俞畅

实验初中

王秋萍

10

迷你电影感应装置设计

周馨苒

城北小学

郑福梅

11

马拉松急救卫士 

叶季宏

城北小学

郑福梅

12

废纸转换机

童迈

晨曦小学东校区

桂爱秋

13

灾后救援器

张阳

横溪小学

叶海燕

14

海陆空垃圾处理站

沈何彬

横畈小学

葛伟男

15

蘑菇自体发电机

严晨希

於潜一小

周韵

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学      校

年级

辅导老师

 

 

16

智能玉米营养提取器

龚秋怡

博世凯实验小学

徐  颖

17

晴雨两用衣架

帅春溱

锦城一中

俆  芸

18

空中电车

赵  蕊

锦城三中

胡力文

19

微人类转换器

陈彦羽

锦城四中

8

汪万峰

20

神奇拖把

喻晨阳

衣锦小学

吴珊虹

21

热带雨林自动灭火器

王岳宸

衣锦小学

吴潜萍

22

多功能垃圾车

郑羽涵

石镜小学

杨芳

23

章鱼之海水净化

洪叶轩轩

城东小学

 

俞明媛

24

荷叶按摩放松椅

丁杜方峥

城北小学

郑福梅

25

垃圾分类绿色1号转换器

刘洪奕

城北小学

陈娇霞

洪珊

26

打针抽血我不怕

葛吴佳

西林小学

章贻娥

27

生态鸟

王语诺

锦城四中

阮文艳

28

心情转换器

姜昕然

晨曦小学东校区

姚琪睿

29

自闭症疗愈耳机

方阅然

晨曦小学东校区

李方

30

多功能眼睛矫正器

雷书杭

晨曦小学东校区

陈佳露

31

垃圾绿能监测站

陈隽璨

晨曦小学西校区

陈王思

32

非遗传承之皮影3D书

罗芸儿

锦南小学

商璐

33

智能上线

陈恩慧

青云中学

章建生

34

细胞再生素

林依诺

青山湖科技城一小

朱涛

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学      校

年级

辅导老师

 

 

 

35

干湿垃圾分离器

施欣雨

板桥小学

朱映莲

36

美食制作仪

吴周睿缘

板桥小学

陆梦薇

37

灾后救援机

周飞宇

高虹小学

张婷婷

38

太空能源收集储存机

凌瑞

王佳莹

於潜一小

周韵

39

电子垃圾处理器

邢佳依

於潜一小

周韵

40

驾地铁去未来的西子湖

贺云

堰口小学

季紫嫣

41

昌北泥石流灾后自动重建修复机

许嘉森

昌化初中

陈颖

42

火灾自救机

孙源远

昌化初中

陈颖

43

垃圾处理器

方勍豫

清凉峰初中

郑梦雅

44

寰月星城

李美铃

昌南初中

倪佳佳

45

火星基地

舒乐彬

岛石中心学校

朱汉伟

46

未来的天宫五号

徐沁璇

昌化一小

姜辛

47

我梦中的家园

顾雪瑶

湍口小学

吴雅丽

48

外星人奇遇记

钱子洵

青山湖科技城二小

李贤

49

可燃冰挖掘机

林若男

潜川小学

徐道亮

50

泥石流救援组合机

王熠舟

实验初中

王秋萍

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学     校

年级

辅导老师

 

 

 

51

航拍式山核桃采摘器

陈柔茜

博世凯实验小学

丁 仪

52

一体式电路修护器

朱晨烨

锦城二中

陶石英

53

以后请叫我学霸

张周尧

锦城二中

陶石英

54

鸟儿的新家

阮紫璐

锦城三中

胡力文

55

(恒)横扫风暴

许岳恒

锦城四中

7

汪万峰

56

多功能微型机器人

汤梓睿

天目初中

林晓露

57

黑白星球

沈文彦

天目初中

胡宁

58

无障碍家庭旅行车

徐圣怡

衣锦小学

吕波

59

海陆空兼容城市

何馨然

衣锦小学

吴珊虹

60

贫瘠土壤拯救机

蒋可轩

城北小学

陈娇霞

龚全莲

61

与动物交流的神奇耳麦

朱佳乐

西林小学

章贻娥

62

我的家在海底

任子萱

农林大附小

吴艳翔

63

未来城市

陈浩宇

农林大附小

李海锋

64

美食剥壳小能手

何玥彤

晨曦小学东校区

李方

65

晚安好梦---蚊虫驱赶助眠机

周子辰

晨曦小学东校区

姚琪睿

66

未来超级太空站

何可欣

晨曦小学西校区

周永琼

67

多功能汽车

何紫嫣

晨曦小学西校区

林  芳

68

室外空气净化器

许诺

锦南小学

商璐

69

机器蛙

徐月涵

青山初中

曹澜

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学     校

年级

辅导老师

 

 

 

70

天空之城

雷瑾儿

青云中学

章建生

71

神奇的音乐手套

孙琪琪

青山湖科技城一小

朱涛

72

声波雷达无线供电器

张雨婷

青山湖科技城一小

帅娱颖

73

变形轮椅车

蒋家辉

三口小学

刘鑫华

74

电子美发师

姚 琦

杨岭小学

孙琼

75

太阳能源板

文浙爱

高虹小学

张珊

76

星际灭火飞船

石小斌

横畈小学

葛伟男

77

 新型急救消防飞艇

胡嘉豪

於潜一中

潘 峥

78

“时髦”大爷问路

陆  桀

於潜一中

潘 峥

79

“水”新能源

沈俊谊

於潜二中

蔡佳

80

多功能垃圾分类、处理、转换飞行器

徐伊冉

於潜二小

俞燕宇

81

多功能树屋

沈樟慧

於潜二小

俞燕宇

82

泥石流转化器

胡欣桐

藻溪小学

王丽娜

83

未来的朋友

蓝晴好

太阳小学

马玉芹

84

仿生灭火机器人

揭潇雨

横路小学

方超

85

可种植云朵

叶楚

千洪小学

唐新颖

86

智能创可贴

周  婧

西天目小学

苏丽婷

87

未来科技之城

孔睿欣

乐平小学

李嘉钦

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学     校

年级

辅导老师

 

 

88

家用绿化宝

戚烨钊

岛石中心学校

蒋风云

89

造血植物

姚陈佳佳

昌化二小

阮春来

90

避灾升降房屋

童弈

龙岗小学

陈立强

91

未来的美丽城市

邵许伊

颊口小学

童荣

92

爷爷的遥控杀虫器

陈欣宜

马啸小学

许丹

93

脑电波传感器

余妍和

河桥小学

何一龙

94

再生资源--人造木

柴乐

杭州天目双语实验学校

张媛

95

多功能小火车

赵子骐

青山湖科技城二小

李贤

96

空气净化器

王军城

青山湖科技城二小

张小芳

97

收集处理飞船

王佳怡

大峡谷中心学校

朱芸蕾

98

生物科技的旅行

沈旻

实验初中

王秋萍

99

漫游太空

章筱婷

颊口小学

童荣

100

超级列车

陈珺逸

洲头小学

许敬雯

101

天空之城

陈可欣

育英实验学校

张  琦

102

未来机

伍诗琪

育英实验学校

倪明珠

 

 

 

 

四、优秀科技辅导员名单

                                         

    盛  莉(衣锦小学)          叶  华(衣锦小学)         吴珊虹(衣锦小学)       郑福梅(城北小学)

    朱  芳(城东小学)          陈亚云(城东小学)         罗  鑫(石镜小学)       杨  芳(石镜小学)                                                                    

    徐  明(青山湖科技城一小)  胡陈峰(昌化一小)         徐  芸(锦城一中)       焦娟莹(昌化中学)   

徐叶锋(於潜中学)          周  韵 (於潜一小)        葛伟男(横畈小学)       王丽丽(东天目小学)

毛佳兢(农林大附小 )       邵  瑾(农林大附小)       方国彬(实验初中)       王秋萍(实验初中)                                      

盛鸿峰(职业教育中心)      陈  灵(职业教育中心)     吴文超(於潜二小)       罗石贤(天目高中)

尤琳琳(博世凯实验小学)    许海燕(博世凯实验小学)   叶海燕(横溪小学)       盛叶飞(城南小学)       

    俞  铮(晨曦小学东校区)       张继明(晨曦小学东校区)       张  怡(晨曦小学东校区)  

    金炼成 (晨曦小学东校区)      桂爱秋(晨曦小学东校区)       邹  敏(天目双语实验学校)

          

  

 

五、优秀组织奖名单

 

    衣锦小学          横溪小学       浙江农林大附小       晨曦小学东校区     青山湖科技城一小

    实验初中          城东小学       东天目小学           博世凯实验小学      职业教育中心

 

 




加入收藏】 【打印】 【  】 【背景颜色】【关闭
  • 腾讯微信
  • 腾讯微博
  • 新浪微博
  • 新华微博
中共杭州市临安区委 杭州市临安区人民政府
公示公告
关于公布2019年杭州市临安区青少年科技创新大赛获奖名单的通知
发布时间: 2019-11-13 11:42:14
信息来源: 区科协 浏览量:

 

各镇(街道)科协、各相关部门、各直属学校、各镇(街道)中小学:

由杭州市临安区科协、教育局、科技局、团区委、青少年活动中心联合举办的2019年杭州市临安区青少年科技创新大赛已结束。本次大赛共收到科技创新项目、科技实践活动、科幻画等参赛作品462件。经过评选,共评出优秀科技创新项目一等奖15项,二等奖25项,三等奖 38项;优秀科技实践活动一等奖6项,二等奖11项、三等奖17项;优秀少儿科幻画一等奖15幅、二等奖35幅、三等奖52幅;并评出衣锦小学等10所优秀组织单位,盛莉等34名优秀科技辅导员。现将获奖名单予以公布(见附件)。

附件:2019年杭州市临安区青少年科技创新大赛获奖名单

 

 

 

杭州市临安区科学技术协会     杭州市临安区教育局  

 

 

 

杭州市临安区科学技术局      共青团杭州市临安区委 

 

 

                    杭州市临安区青少年活动中心

                              2019年10月 28日

 

 

 

 

杭州市临安区科学技术协会          2019年10月28日印发

 

 

 

附件:

2019年杭州市临安区青少年科技创新大赛获奖名单

 

优秀科技创新项目获奖名单

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学      校

年 级

辅导

老师

类  别

 

 

1

科学实施山核桃林间套种促进丰产

陶家骏

实验初中

方国彬

科学论文

2

让美好触手可及——“勋章菊”花卉种子无菌萌发实验研究

何馨然

陈子晞、邵子轩

衣锦小学

 

科学论文

3

校园昆虫研究报告

叶子欣

衣锦小学

 

科学论文

4

小微流域山洪、滑坡、塌方灾害综合预警系统设计

方筱薷

城东小学

朱芳

科学论文

5

临安地区阳台园艺黄瓜品种调查与比较

蒋骞

东天目小学

王丽丽

科学论文

6

山核桃沉浮的秘密

许若熙

昌化一小

胡陈峰

科学论文

7

本地知了的养殖探究实验

郑欣茹

杭州天目双语实验学校

 

科学论文

8

基于实际数据追溯“理想斜面实验”

高丹阳

姚奕、童锦涯

昌化中学

高二

焦娟莹

科学论文

9

微波粽

杨家乐

农林大附小

毛佳兢

科学论文

10

基于流动水车的自动灌溉器

朱奕扬

於潜中学

高二

徐叶锋

小发明

11

锯削矫姿仪

周族铭

乐、王骁

职业教育中心

高二

 

朱钻星

小发明

12

多功能演讲台

吴经健

唐昌盛、胡嘉浩

职业教育中心

高三

盛鸿峰

小发明

13

“会说话”的公厕门锁

张雅涵

晨曦小学(东校区)

张继明

小发明

14

自动晾衣机

 

晨曦小学(东校区)

张继明

小发明

15

可调焦放大镜

刘顾言

於潜二小

吴文超

小发明

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学  校

年级

辅导老师

类别

 

 

16

高空减肥可行吗?

方越逸

实验初中

许欢

科学论文

17

航母夹板式城市高架路的研究

洪若妤

锦城二中

阮宏江

科学论文

18

杠杆原理探秘

邵方玥

衣锦小学

盛莉

科学论文

19

竹子“爆炸”的秘密

赖炘燃

城南小学

徐彬

科学论文

20

神奇的气球

王淑畅

西林小学

胡良清

科学论文

21

水往上流

蒋武奕

晨曦小学

(东校区)

蒋利勇

陈梦迪

科学论文

22

纸飞机的飞行距离与什么因素有关

许奕凡

晨曦小学

(东校区)

陈梦迪

蒋利勇

科学论文

23

塑胶电动船的研发制作

张泽龙

横溪小学

郑妙华

科学论文

24

断掉的磁铁能复原吗?

胡子昂

青山湖科技城一小

程旭远

科学论文

25

电池内电阻的研究

项雨啸

於潜二中

李昆明

科学论文

26

屋檐下的“石钟乳”

曹羽宸

於潜一小

曹华

科学论文

27

冲浪飞机大作战

邵书扬

昌化二小

王慧霞

科学论文

28

让光的传播方式呈现在我们眼前

陈宇非

晨曦小学西校区

赵珊珊

科学论文

29

自来水 矿泉水 纯净水——关于生活用水的研究

应佳恒

杭州天目双语实验学校

 阮成钢

科学论文

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学  校

年级

辅导

老师

类别

 

 

30

手机控制自动晾衣架

徐靖雅

临安中学

高三

高学荣

小发明

31

精确量取较小角度的仪器

张佳悦

舒翌翔

黄尘宇

锦城二中

阮宏江

小发明

32

老人跌倒报警腰带

潘艺闪

衣锦小学

谢利栋

马益军

小发明

33

多功能订书机

潘栩晨

城北小学

方彧

张丽萍

小发明

34

生活便捷抽气机(通用)

钱乐怡

西林小学

胡良清

小发明

35

自动关窗器

顾涵文

农林大附小

韩清

小发明

36

雨伞修补器

童驭

晨曦小学

(东校区)

张继明

蒋利勇

小发明

37

多功能作图器

何李铭

横溪小学

汪文洪

小发明

38

不会倒的拖把

章以撒

板桥小学

董小波

小发明

39

涡流原理演示器

许骋

於潜二中

李昆明

小发明

40

学生便携式肩背伞

沈逸鑫

蒋佳锐

千洪小学

潘恒

小发明

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学  校

年级

辅导

老师

类别

 

 

41

太阳如何驱动小汽车

孙陈柠

博世凯实验小学

陈雅琪

科学论文

42

智能手机对孩子可能造成的潜在危害

陈明霞

朱凌靓

锦城一中

郎建良

科学论文

43

转移“拼搏阵地”—关于初中生课外时间分配情况调查报告

徐涵

天目初中

陈营军

科学论文

44

神奇的“窗户”

余明非

城南小学

章丽萍

科学论文

45

种子发芽和生长只能使用自来水吗

吕子恬

石镜小学

何笔霞

科学论文

46

空调制冷时室内放置静水以缓解空气干燥的有效性研究

杨佳妮

玲珑小学

汪安乐

科学论文

47

汽车交流方法和规则的初步研究

周寸亮

青山初中

方群英

科学论文

48

激光雕刻技艺

曹宇晨

青云中学

李世锋

科学论文

49

黄豆在什么环境下生长的快

汪吉雅

板桥小学

李欣

科学论文

50

怎样才能减缓苹果氧化

唐佳慧

杨岭小学

钱高云

科学论文

51

变形的杯子

俞书瑶

高虹小学

陈亚妮

科学论文

52

葡萄果皮上酵母菌检测的研究

施格沄

於潜二中

李昆明

科学论文

53

鸡蛋承重能力与摆放方法是否有关

刘顾言

於潜二小

吴文超

科学论文

54

空气能占据空间吗

卢紫轩

藻溪小学

朱跃刚

科学论文

55

夏季家用电热水器保温和直接加热耗电量比较的研究

蒋佳锐

沈逸鑫

千洪小学

潘恒

科学论文

56

冬瓜王诞生记

褚欣然

西天目小学

方勇华

科学论文

57

植物的自卫

绍奕

堰口小学

倪爽

科学论文

58

从生活中探索科学

陈悦

清凉峰初中

李  超

科学论文

59

蚂蚁触角的奇异功能

童柳婧

昌南初中

郑丽冬

科学论文

60

热水瓶塞容易跳出的原因及解决办法

帅方毅

岛石中心学校

汤佳凯

科学论文

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学  校

年级

辅导

老师

类别

 

 

61

对农村环保的现状的调查与思考

刘昊轩

潜川小学

陈金木

科学论文

62

自制泡泡水

汪楠楠

锦南小学

李帆

科学论文

63

如何选择苹果

叶爽

大峡谷中心学校

方慧敏

科学论文

64

简易电磁炮

何嘉琳

陈鹏飞

郑佳豪

昌化中学

高三

王慧勇

小发明

65

一种智能家居控制系统

龚莉昀

於潜中学

高一

徐叶锋

小发明

66

改进喷雾瓶

孙诣学

实验初中

刘海峰

小发明

67

等分或放大角的工具

舒翌翔、张佳悦

黄尘宇

锦城二中

阮宏江

小发明

68

便携式双向电动螺丝刀

曹钰哲

城东小学

朱芳

小发明

69

获得更多光和热实验器

刘乾豪

蔡梓浩

城东小学

朱芳

小发明

70

万能摘果器

郭米家

城北小学

方彧

张丽萍

小发明

71

微型棉花糖机

邱浩波

玲珑小学

汪安乐

小发明

72

不伤手的清洁球

张子俊

青山湖科技城一小

程旭远

小发明

73

厨房易腐垃圾杂质分离装置

余  果

青山湖科技城一小

余小明

小发明

74

家庭垃圾分类桶

陈诗苒

杨岭小学

钱高云

小发明

75

遥控运输车

罗  威

蒋成玉

青山初中

张良锋

潘  亮

小发明

76

便携式电筒雨伞

汪邵阳

太阳小学

程皆明

小发明

77

一体式便携牙刷

周宁

岛石中心学校

金利伟

小发明

78

洗洁精自动喷洗器

陈榴缘

龙岗小学

姚立成

小发明











二、优秀科技实践项目获奖名单

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

学         校

年级

辅导

老师

1

校园植物品种及其分布的实践调查研究与思考

天目高中

高三

罗石贤

王丽亚

2

认识“翩翩起舞的蝴蝶”

博世凯实验小学

尤琳琳

丁群旗

3

减少白色污染,环保你我一起来——外卖餐盒环保之路探索 

晨曦小学东校区

张  怡

4

沃土“搬家”,异地“安家”——利奇马灾区“耕作层的剥离和再利用”实践研究

晨曦小学东校区

俞铮

5

临安地区拱桥的对比调查研究

晨曦小学东校区

金炼成、王召召、俞铮

6

基于创新实践素养培养的绿色家园建模系列科技实践活动

青山湖科技城一小

四-六

徐明

7

校园人工湖水质检测与思考

天目高中科技小队

高三

罗石贤

王丽亚

8

玩转3D创客、接力你我他

职教中心科技小队

高三

赵紫悦

9

临安城市建设中“不合理”现象的调查研究

实验初中科技小队

洪向东

10

人类要环保,分类是首要

博世凯实验小学Solo小队

张晓燕

11

锦城部分小区、公园的景观灯安全性调查及反馈

锦城二中科技活动小组

阮宏江

12

关于老旧小区垃圾分类配套设施的调查报告――以南苑小区改造工程为例

城南小学绿色小队

雷  璟

徐  彬

13

响应城市文明程度指数测评——垃圾分类我们先行

西林小学科技小队

胡良清

14

我是垃圾分类监管员

锦南小学科技小队

李  帆

15

垃圾分类之牛奶盒去何处?

青云小学五年级科技组

楼志祥

16

荷叶何其美——探究荷叶的构造

乐平小学实践活动小组

李嘉钦

17

我们种出了“太阳”

马啸小学科技小队

赵丽珍

18

区青少年近视形成原因调查报告

锦城一中红星小队

郎建良

19

临安区村镇垃圾分类暑期调研报告

衣锦小学科技小队

郎 雁

20

生生不息,涓涓流长——“走进水世界”之社会实践活动

城东小学科技小队

孟诗琪

21

开心乐园我开心----记蔬菜种植实践活动

农林大附小科技小队

陈华锋

22

最好的课堂在路上“浙大研学之旅”

青山初中科技小队

唐庆

23

鸡蛋撞地球

青云中学科技小队

孙庆华

24

我是亚运小主人  绿色亚运我助力——《垃圾分类你我他》实践活动

板桥小学科技小队

董小波

25

垃圾分类从我做起

杨岭小学科技小队

钱高云

26

我与植物共成长

东天目小学科技小队

叶俊宏

27

制作生态瓶

高虹小学科技小队

陈亚妮

28

“迎亚运绿色行动”

於潜一小阳光小分队

周琴

29

家庭垃圾分类处理情况调查报告

横路小学科技小队

柯俊杰

余波男

30

让”葫芦”鲜活起来科技实践活动探索

西天目小学科技活动小组

四-六

方勇华

苏丽婷

31

垃圾分类

岛石中心学校呼日校区科技小队

五-六

高鹏

32

垃圾分类,你我同行——昌化镇居民垃圾分类情况的调查实践

昌化二小科技小队

汤芳儿

33

《节约用水》科技实践活动

颊口小学科技小队

王聪

34

垃圾分类放 环境有保障

晨曦小学西校区科技小队

史幽鹤

三、科学幻想绘画项目获奖名单

 

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学        校

年级

辅导老师

1

智能餐桌,让你爱上快生活!

程韵熹

博世凯实验小学

许海燕

2

情绪调节沙发

叶子涵

锦城一中

俆芸

3

情绪调节仪

郑艺维

农林大学附小

邵瑾

4

知识记忆与运用仪

李想

衣锦小学

吴珊虹

5

机器鸟——学习疏压仪

徐子尤

城南小学

盛叶飞

6

新生代农庄双甲超能护院装备

毛克棋

石镜小学

杨芳

7

新型人类居住所

欧阳晓莹

石镜小学

罗鑫

8

机械猪之垃圾分类处理器

石佳璇

城东小学

陈亚云

9

新型智能厨余宝

俞畅

实验初中

王秋萍

10

迷你电影感应装置设计

周馨苒

城北小学

郑福梅

11

马拉松急救卫士 

叶季宏

城北小学

郑福梅

12

废纸转换机

童迈

晨曦小学东校区

桂爱秋

13

灾后救援器

张阳

横溪小学

叶海燕

14

海陆空垃圾处理站

沈何彬

横畈小学

葛伟男

15

蘑菇自体发电机

严晨希

於潜一小

周韵

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学      校

年级

辅导老师

 

 

16

智能玉米营养提取器

龚秋怡

博世凯实验小学

徐  颖

17

晴雨两用衣架

帅春溱

锦城一中

俆  芸

18

空中电车

赵  蕊

锦城三中

胡力文

19

微人类转换器

陈彦羽

锦城四中

8

汪万峰

20

神奇拖把

喻晨阳

衣锦小学

吴珊虹

21

热带雨林自动灭火器

王岳宸

衣锦小学

吴潜萍

22

多功能垃圾车

郑羽涵

石镜小学

杨芳

23

章鱼之海水净化

洪叶轩轩

城东小学

 

俞明媛

24

荷叶按摩放松椅

丁杜方峥

城北小学

郑福梅

25

垃圾分类绿色1号转换器

刘洪奕

城北小学

陈娇霞

洪珊

26

打针抽血我不怕

葛吴佳

西林小学

章贻娥

27

生态鸟

王语诺

锦城四中

阮文艳

28

心情转换器

姜昕然

晨曦小学东校区

姚琪睿

29

自闭症疗愈耳机

方阅然

晨曦小学东校区

李方

30

多功能眼睛矫正器

雷书杭

晨曦小学东校区

陈佳露

31

垃圾绿能监测站

陈隽璨

晨曦小学西校区

陈王思

32

非遗传承之皮影3D书

罗芸儿

锦南小学

商璐

33

智能上线

陈恩慧

青云中学

章建生

34

细胞再生素

林依诺

青山湖科技城一小

朱涛

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学      校

年级

辅导老师

 

 

 

35

干湿垃圾分离器

施欣雨

板桥小学

朱映莲

36

美食制作仪

吴周睿缘

板桥小学

陆梦薇

37

灾后救援机

周飞宇

高虹小学

张婷婷

38

太空能源收集储存机

凌瑞

王佳莹

於潜一小

周韵

39

电子垃圾处理器

邢佳依

於潜一小

周韵

40

驾地铁去未来的西子湖

贺云

堰口小学

季紫嫣

41

昌北泥石流灾后自动重建修复机

许嘉森

昌化初中

陈颖

42

火灾自救机

孙源远

昌化初中

陈颖

43

垃圾处理器

方勍豫

清凉峰初中

郑梦雅

44

寰月星城

李美铃

昌南初中

倪佳佳

45

火星基地

舒乐彬

岛石中心学校

朱汉伟

46

未来的天宫五号

徐沁璇

昌化一小

姜辛

47

我梦中的家园

顾雪瑶

湍口小学

吴雅丽

48

外星人奇遇记

钱子洵

青山湖科技城二小

李贤

49

可燃冰挖掘机

林若男

潜川小学

徐道亮

50

泥石流救援组合机

王熠舟

实验初中

王秋萍

奖项

序号

项目(活动、作品)名称

作  者

学     校

年级

辅导老师

 

 

 

51

航拍式山核桃采摘器